Как научить ребенка чистить зубы? | Smart Mama 2024

Как научить ребенка чистить зубы?

Молочные зубы у некоторых детей могут появиться раньше срока и уже в год или два малыши радуют все возрастающим аппетитом к твердой пище. Однако попытки научить ребенка чистить зубы самостоятельно могут не увенчаться успехом даже в более взрослом возрасте.

Контролировать процедуру очистки зубов родителям следует достаточно долго, даже если кажется, что малыш усвоил навык. Начинать же следует с постепенного приучения к ритуалу.

Читайте также: ТОП-6 БЫТОВЫХ ПОМОЩНИКОВ ДЛЯ МАМ, СПОСОБСТВУЮЩИХ УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА

Делай как взрослый

Самый простой способ чему-то научить ребенка – показать свой пример. Ничто не стимулирует детей лучше, чем возможность выполнять самостоятельно «взрослую» процедуру. Поэтому для начала чистку зубов можно сделать «семейной». Но родители все равно должны помогать ребенку, массажируя десна (это способствует прорезыванию остальных зубов) и проверяя наличие кариеса. Ребенок тоже может произвести «проверку» во рту родителя, чтобы убедиться, что это не больно.

Создайте ритуал

Зубы лучше чистить в определенное время, чтобы у ребенка сформировалась привычка. Чтобы чистка длилась нужное количество времени (две, а лучше три минуты), можно включать на это время музыку или даже петь в промежутках между чисткой. Родители могут придумать считалочку или читать стих, с которыми процедура пройдет быстрее.

Чистка как игра

Ребенок действительно может воспринимать чистку зубов как часть игры. Для начала ему можно показать, как чистят зубы разные мульперсонажи, или найти книжку для детей, посвященную этой процедуре. Затем позволить самому выбрать щетку в форме любимого героя и зубную пасту с приятным вкусом.

Читайте также: Грудничок простудился: что нужно знать

Детские зубные пасты могут быть ароматизированы, но все равно нужно помнить, что детям нельзя пользоваться пастой с фтором, а само ее количество должно быть не больше горошины. Ребенку можно выдать старую зубную щетку, чтобы он чистил зубы любимым игрушкам.

Мотивация вместо угроз

Конечно, можно рассказать ребенку о том, как ужасно, когда болят зубы и как страшна бормашина. Только в дальнейшем он вряд ли захочет зайти в кабинет стоматолога. Поэтому лучше рассказывать о том, как полезно чистить зубы и не давить на ребенка, если у него что-то не получается. Можно создать мотивационный календарь и клеить туда наклейки за каждую успешную процедуру.

Контроль гигиены

Если ребенок поначалу самостоятельно не справляется или ленится чистить зубы, родители должны делать это за него, но все-таки уменьшать свое вмешательство. Для начала ребенку можно предложить щетку, которая одевается на палец, а потом перейти к более взрослой версии. Родителям будет удобно контролировать процесс, стоя сбоку и наблюдая за чисткой с помощью зеркала. После чистки рот нужно проверить. Также важно научить ребенка правильно выполаскивать зубную пасту, эту процедуру можно выполнять и после каждого приема пищи.

Читайте также: КАК ОТЛИЧИТЬ ГРИПП ОТ ОРВИ

Как происходит чистка?

Даже не все взрослые правильно чистят зубы. Поэтому стоит вспомнить, что делается это круговыми движениями, по возможности поворачивая щетку под разными углами. Начинать нужно с крайних зубов и продвигаться к передним. После чистки зубов щетку нужно тщательно вымыть, а рот – прополоскать. Щетку необходимо менять раз в три-четыре месяца или чаще, если она износилась. Не следует злоупотреблять сладкими продуктами, особенно давать их ребенку на ночь, ведь они способствуют развитию кариеса.

Елена Алексеева