Мамин «детский лепет» поможет малышу научиться складывать слова

Мамин «детский лепет» поможет малышу научиться складывать слова

Как показывает исследование, если говорить с младенцем преувеличенно певучим тоном, это может помочь ему подготовится к речи

Оказывается, дети от 6 до 8 месяцев реагируют на младенческие звуки, произнесенные взрослыми, движением губ и языка. Считается, что это знак того, что они пытаются подготовиться к речи.

Новое исследование утверждает, что разговор с ребенком высоким и певучим голосом, напоминающим детский лепет, может помочь ему научиться составлять слова, сообщает DailyMail.

Исследователи из Университета Флориды обнаружили, что младенцы реагировали на звук «детской речи» «видимым движением губ и языка».

«Младенческая речь» характеризуется более высоким и широким тоном, более медленной скоростью и интонационным паттерном. Малыши также преувеличивают мимику – шире открывают рот, приподнимают брови и много улыбаются.

Для исследования ученые изменили частоту звуков, чтобы имитировать речь младенцев, а затем протестировали реакцию на нее детей от 6 до 8 месяцев. В исследовании приняли участие чуть более 60 младенцев.

Они обнаружили, что дети «проявляли стойкое и явное предпочтение» к речи с резонансами речевого тракта, аналогичными по размеру и длине их собственным.