Как помочь подростку наладить режим сна | Smart Mama 2024

Как помочь подростку наладить режим сна

Нарушить сон могут изменения детского организма, которые особенно быстро происходят в подростковом возрасте. Так случается потому, что фаза роста, в которой они находятся, заставляет их циркадный ритм (внутренние часы организма) сбрасываться, задерживая цикл сна. Стресс и беспокойство – другие частые причины проблем со сном. Просмотр смартфона и социальных сетей поздней ночью, а также занятия спортом или физические нагрузки перед сном затрудняют засыпание, передает medicalxpress.

Среди других причин нарушения сна – проблемы со здоровьем, например, дефицит железа. Подростки, которым не хватает этого минерала, могут ощущать судороги и непроизвольные подергивания ног, которые будят их ночью.

Сон очень важен для всех, особенно для растущих, развивающихся детей и подростков. Дети, которые высыпаются, обычно имеют более здоровую иммунную систему, лучшую память, успеваемость и психическое здоровье. Недостаток сна приводит к множеству проблем, среди которых трудности с концентрацией внимания, вялость, перепады настроения, головные боли, проблемы с весом и поведением. Недостаток сна может повлиять на ту часть мозга подростка, которая помогает контролировать импульсы.

Читайте еще: ГРИПП В ПАНДЕМИЮ COVID-19: КАКИМ БУДЕТ ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ СЕЗОН

Чтобы помочь подростку хорошо спать, рекомендуется в первую очередь следить, чтобы он проводил достаточно времени на свежем воздухе и был активен в течение дня. Но желательно избегать занятий спортом поздно вечером. Также важно пересмотреть распорядок дня, чтобы не было чрезмерной нагрузки – это тоже может помешать высыпанию. Кроме уроков, домашних заданий и внеклассных занятий у ребенка должно быть свободное время в конце дня.

Естественно не обойтись без ограничения экранного времени перед сном: синий свет от телефонов, компьютеров, планшетов, телевизоров и даже ночных светильников обманывает мозг, заставляя его думать, что сейчас день. Со временем это нарушает естественный уровень мелатонина – химического вещества, которое отвечает за желание спать. Неплохо приучить ребенка убирать в сторону все гаджеты минимум за час до сна и заряжать устройства за пределами спальни.

Читай также: НОВОГОДНИЙ УИКЕНД: КАК НЕ ПОДХВАТИТЬ ОРВИ

Поздний ужин и употребление кофеина нужно стараться убрать. Пищевая чувствительность или работа желудка могут нарушить сон из-за тесной взаимосвязи между кишечником и мозгом. Важно помнить, что кофеин задерживается в организме до восьми часов, в зависимости от метаболизма человека. Поэтому подросткам вообще следует избегать употребления кофеина после обеда. Важно оптимизировать условия сна – создать в спальне прохладную, но комфортную температуру и убрать лишний свет с помощью плотных штор.